CredenciamentoDivulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios provenientes diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, destinados ao atendimento da alimentação escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino de Perdões/MG, no âmbito do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE)

MUNICIPIO DE PERDOES · DEPTO AGRIC. PEC. E ABASTECIMENTO

Valor estimadoR$ 927.397,62
Não deixe esta oportunidade passar

Acompanhe licitações como esta sem refazer a busca todos os dias.

Com o Busca Pro, você pesquisa sem limite diário, salva oportunidades e recebe avisos quando surgirem novos editais para o seu negócio.

  • Pesquise quantas vezes precisar
  • Crie até 30 alertas
  • Baixe os resultados em uma planilha
A partir deR$ 22,72 por mês
Quero acompanhar oportunidades

Dados da publicação

Compra52Controle PNCP18244343000167-1-000115/2026Processo121ÓrgãoMUNICIPIO DE PERDOESCNPJ do órgão18244343000167Unidade compradoraDEPTO AGRIC. PEC. E ABASTECIMENTOLocalPerdões/MGInstrumentoEdital de Chamamento PúblicoModo de disputaNão se aplicaPublicação30/07/2026, 16:10Abertura17/07/2026, 08:00Encerramento10/08/2026, 08:00

Contexto da contratação

Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º · Dispensa de Licitação: aquisição de gêneros alimentícios diretamente da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural ou de suas organizações, priorizando-se os assentamentos da reforma agrária, as comunidades tradicionais indígenas, as comunidades quilombolas e os grupos formais e informais de mulheres.

Fontes orçamentárias: Opção destinada às modalidades Leilão (Presencial ou Eletrônico), Credenciamento, Manifestação de Interesse e Pré-qualificação.

Itens publicados (10)

Item 1 · abobora madura

R$ 4.412,31

Quantidade: 700 · Unidade: KG · Unitário: R$ 6,30 · Em andamento

Item 2 · alface

R$ 5.749,95

Quantidade: 1500 · Unidade: Unidade · Unitário: R$ 3,83 · Em andamento

Item 3 · BETERRABA

R$ 18.526,60

Quantidade: 2000 · Unidade: KG · Unitário: R$ 9,26 · Em andamento

Item 4 · BANANA

R$ 99.100,00

Quantidade: 10000 · Unidade: KG · Unitário: R$ 9,91 · Em andamento

Item 5 · CENOURA....

R$ 28.689,90

Quantidade: 3000 · Unidade: KG · Unitário: R$ 9,56 · Em andamento

Item 6 · CEBOLA

R$ 19.326,60

Quantidade: 2000 · Unidade: KG · Unitário: R$ 9,66 · Em andamento

Item 7 · CEBOLINHA

R$ 1.983,35

Quantidade: 500 · Unidade: Unidade · Unitário: R$ 3,97 · Em andamento

Item 8 · COUVE

R$ 2.500,00

Quantidade: 500 · Unidade: Unidade · Unitário: R$ 5,00 · Em andamento

Item 9 · couve flor

R$ 3.506,01

Quantidade: 300 · Unidade: Unidade · Unitário: R$ 11,69 · Em andamento

Item 10 · chuchu

R$ 4.410,00

Quantidade: 500 · Unidade: KG · Unitário: R$ 8,82 · Em andamento